SMITH (Eliza). The Compleat housewife : or,... - Lot 159 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
SMITH (Eliza). The Compleat housewife : or, Accomplish’d Gentelwoman’s companion. Londres, J. & H. Pemberton, 1742. In-8, veau brun moucheté, double filet doré, pièce de titre rouge moderne (Reliure anglaise de l’époque).
Frontispice représentant des femmes à la cuisine préparant des volailles, (10) ff., 366 pp., xiv pp. (index), 6 planches dépliantes (tables dressées).
Nouvelle édition, augmentée (la onzième), de ce célèbre traité de cuisine, paru pour la première fois en Angleterre en 1727. La préface traite de la cuisine depuis les premiers temps, à partir d’Isaï et Rebeccah, sa mère.
Cette même année 1742, cet ouvrage fut le premier livre de cuisine publié aux Etats-Unis ; l’initiative en revint à William Parks (à Williamsburgh, Virginie), à partir de la cinquième édition.
Ex-libris manuscrit anglais, 1877.
Titre et planches empoussiérés, restaurations ; rousseurs. Reliure très usagée.
Vicaire, 794 - Lowenstein, American cookery book, I. – Oxford, 60 - Simon, 1392 – Maclean, 134 – Bitting, 438 (autres éditions).
Mes ordres d'achat