SCAPPI (Bartolomeo). Opera, divisa in sei... - Lot 156 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 156
Estimation :
10000 - 12000 EUR
SCAPPI (Bartolomeo). Opera, divisa in sei libri. [Venise, Michel Tramezzino, 1570]. In-4, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre, boite de toile verte moderne (Reliure de l’époque).
(6) ff. dont un portrait, 369 ff., (3) ff. de table, 27 planches gravés sur cuivre, (4) ff. pour le commentaire du conclave.
Rare véritable édition originale, non datée, imprimée en italique, de l'un des plus importants livres illustrés sur la cuisine, pendant la Renaissance.
Scappi fut au service du "très politique" cardinal Lorenzo Campaggi (1471-1539) et organisa en 1536 un somptueux banquet pour Charles Quint ; puis il fut cuisinier privé, d'environ 1550 à 1572, des papes Jules III, Paul IV et Pie V.
Une autre édition parut en même temps : datée au colophon 1570 et chez le même imprimeur, elle a une collation différente. Mortimer a établi avec certitude l'antériorité de notre édition non datée.
Ces deux premières éditions sont les seules ornées de gravures sur cuivre : toutes les éditions postérieures sont ornées de bois gravés.
Dans cet ouvrage en six livres, l'auteur explique comment choisir les meilleurs produits (I), donne 231 recettes de viandes et volailles (II), 286 de poissons (III), énumère les outils à emporter pour cuisiner pour un Prince, et les menus selon le calendrier (IV), décrit 237 sortes de pâtes (V), et enfin décrit 216 recettes de potages, tartes, fruits... destinées aux malades (VI).
Il est orné d'un beau portrait de l'auteur et de 27 planches (la première sur double-page), montrant les instruments du cuisinier ; la belle planche double montre le Banquet servi aux cardinaux réunis en conclave pour choisir un nouveau pape. Le tirage dans cet exemplaire est un peu pâle.
Le texte est du plus grand intérêt : outre l'aspect purement gastronomique, il se révèle passionnant pour l'étude de la société et de la vie privée au XVIe siècle, soulignant l'évolution des mœurs et du goût, ou abordant des sujets peu traités à l'époque, comme les régimes de santé (Scappi est sans doute l'un des premiers cuisiniers à avoir publié un traité de diététique, domaine jusque-là réservé aux savants) ou l'architecture domestique. À ce sujet, Oberlé précise que "le chapitre 2 du premier livre, intitulé "Del sito, forma, e disegno d'una cucina, et ordine delle masseritie di questo ufficio" traite avec une grande précison des plans, des matériaux de construction. On chercherait en vain ailleurs autant d'informations sur ce sujet à cette époque".
Très bel exemplaire en vélin de l'époque.
Légères mouillures et rousseurs. Coutures lâches. Calculs anciens à l'encre sur les plats. 2 ff. intervertis, quelques taches et rousseurs sans gravité, petits manques de papier dans la marge des deux derniers feuillets. Portrait coupé court en pied.
Mortimer II, 467 - Fondation B.IN.G., 1780 - Vicaire, 773-774 - Simon, 1356 - (Oberlé, Fastes, 75, 76 : autres éditions).
Mes ordres d'achat