SCAPPI (Bartolomeo). Dell arte del cucinare,... - Lot 155 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
SCAPPI (Bartolomeo). Dell arte del cucinare, con Il mastro di casa e Trinciante. Venise, Combi, 1643. In-4, veau brun moucheté, dos refait anciennement orné de filets dorés, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
636 pp. dont le titre-frontispice, 23 (sur 28) planches gravées sur cuivre.
Édition vénitienne de l'un des plus importants livres illustrés sur la cuisine pendant la Renaissance, réputée pour ses planches soignées. Elles montrent les instruments du cuisinier : sièges, tamis, râpes, table, bancs, placard, cassettes diverses, nombreuses marmites, louches, crédences, instruments pour cuisiner en plein air, fourches, jarres, couteaux, laiterie, four...
Cette édition comprend, comme souvent, trois textes : l'ouvrage de Scappi est suivi de l'œuvre de Cesare Pandini, Il mastro di casa, et de l'œuvre de Vincenzo Cervio, Il Trinciante.
Ouvrage rare, et souvent incomplet.
Exemplaire incomplet de 5 planches, et de 2 ff de texte (pp. 629 à 632), cahier kkkk en partie détaché. Restaurations aux feuillets liminaires et aux planches in-fine, parfois un peu court en tête, gardes renouvelées, pâles mouillures, taches. Reliure très usagée, mors fendus.
Vicaire, 775 - B. IN. G., 1784 - Bitting, 419 - Simon, 1356 - Oberlé, Fastes, 75, 76 : autres éditions.
Mes ordres d'achat