SALERNE] — LE LONG (Michel). L'Eschole des... - Lot 152 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
SALERNE] — LE LONG (Michel). L'Eschole des médecins de Salerne, qui enseigne comme il faut sainement & longuement vivre. Rouen, François Vaultier, 1660. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque).
(8) ff., 603 pp. [Vicaire annonce par erreur 606], (21) ff.
Nouvelle édition de ces commentaires par Michel Le Long (1600-1642), "docteur en médecine à Provins".
Du Xème au XIIIème siècle, l'École de Salerne traduisit de nombreux textes grecs, latins ou arabes et diffusa des écrits en latin traitant de la santé humaine. Elle fut créée vers 1050 près de Naples et est fort connue pour son Regimen Sanitaris Salerni, sorte de codex de 369 vers. Au XIIIème siècle, l'École de Salerne déclina et fut supplantée par les premières universités européennes comme celles de Bologne ou de Montpellier. Les maximes furent ensuite traduites en français, interprétées et accompagnées de commentaires.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Delafaye. Cachet au verso du titre. Ex-libris armorié : Karl Gerfter.
Rousseurs, taches pp. 235-238. Reliure usagée (charnières fendues, coiffes manquantes, coins émoussés, épidermures).
Vicaire, 512.
Mes ordres d'achat