SALERNE. — MANUSCRIT. L'Art de conserver... - Lot 151 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
SALERNE. — MANUSCRIT. L'Art de conserver sa santé, composé par l'École de Salerne. Traduction nouvelle en vers françois par M. P. P. Bellevesvre, par la Compagnie des Borgnes et des Aveugles, s.d. (fin XVIIIe siècle). 2 cahiers en un volume 23 x 18 cm, vélin souple de réemploi.
Cette version (47 ff. manuscrits au verso) comprend 118 chapitres en vers latins, avec leur traduction en français.
La deuxième partie, en français, contient un Traité sur la conservation de la beauté des Dames (7 ff.), 17 feuillets blancs, puis in fine, un traité sur les Eaux de noyaux (3 ff.).
Le recto des premiers feuillets est orné d'un dessin de facture naïve au crayon, représentant des coquillages, crustacés, reptiles, oiseaux ; quelques uns ont été aquarellés.
Vélin détaché, manipulé, avec petits manques.
Mes ordres d'achat