ROUQUET (André)]. L'Art nouveau de la peinture... - Lot 150 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUQUET (André)]. L'Art nouveau de la peinture en fromage, ou en ramequin, inventée pour suivre le louable projet de trouver graduellement des façons de peindre inférieures à celles qui existent. Marolles, 1755. In-12, demi-maroquin rouge, dos lisse, titre en long (Reliure du XIXe siècle).
20 pp., (1) f.
Édition originale de ce pamphlet du peintre en émail André Rouquet, de Genève. Il composa cet ouvrage pour se moquer du conflit qui opposait Diderot, avec son Histoire ou le secret de la peinture en cire, à son rival le comte de Caylus, qui venait de présenter lui aussi un mémoire sur la peinture à la cire. Le titre évoque une recette où le fromage, dissout dans un ramequin avec des jaunes d'œufs, doit être utilisé sur un panneau peint.
Cachet J.D. sur le titre, répété au début du texte. Quelques rousseurs. Mentions manuscrites sur les gardes.
Vicaire, 48.
Mes ordres d'achat