PONCELET (Père Polycarpe). Histoire naturelle... - Lot 147 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
PONCELET (Père Polycarpe). Histoire naturelle du froment. Paris, G. Desprez, 1779. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (Reliure du XIXe siècle).
xxxii et 387 pp., 5 pp., 10 planches dépliantes.
Édition originale de cet important traité sur le froment, de la culture à son utilisation en pains. Il comprend un vocabulaire et une table des matières détaillée.
Les planches représentent la graine et la plante, les silots, moulins et four.
Dos passé. Petite mouillure, rousseurs pâles.
Mes ordres d'achat