PLINE L’ANCIEN. Historiæ naturalis libri... - Lot 146 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
PLINE L’ANCIEN. Historiæ naturalis libri XXXVII. Paris, J. Barbou, 1779. 6 vol. in-12, veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l’époque).
Élégante édition, illustrée d'un frontispice gravé par Duflos d’après Marillier, montrant un volcan en éruption. Elle fut établie et annotée par le jésuite Gabriel Brotier (1723-1789).
Source inépuisable, cette Histoire naturelle contient nombre de renseignements sur les divers aliments des temps anciens au premier siècle de notre ère, et sur les mœurs épulaires des Romains… L’ouvrage traite en particulier de la vigne et des vins (livre XIV), des fruits (XV), de l’agriculture (XVII), de la boulangerie et des légumes (XVIII), du potager (XX)… Ce large tableau des connaissances humaines sous l’Antiquité aborde également géographie, zoologie, botanique, médecine animale, minéralogie…
Ex-libris armorié : Dugas (Sine labe probitas).
Plaisant exemplaire.
Un mors fendu, défauts aux coiffes, légers frottements.
Mes ordres d'achat