PISANELLI (Baldassare). Traicté de la nature... - Lot 143 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
PISANELLI (Baldassare). Traicté de la nature des viandes et du boire, avec leurs vertus, vices, remèdes et histoires naturelles : utile & délectable à quiconque veut vivre enchanté. Saint Omer, Charles Boscart, 1620. In-12, vélin à recouvrement, traces de liens (Reliure de l’époque).
Titre, (5) ff., 225 pp.
Rare édition française de l’un des plus grands traités de gastronomie italiens, véritable succès de librairie au XVIe siècle, par Antoine de Pouillon.
Sur le titre, ex-libris manuscrit : P.J. Helluÿ medicinæ Lientiat 17(51 ?).
Un rongeur grignota une petite partie de la marge des trois premiers feuillets sans atteindre le texte. Reliure très usagée, salie et taches sur les plats.
Vicaire, 685 – Simon (Gastromica et Bacchica), Oberlé (Fastes), Livres en bouche (57) : autres éditions.
Mes ordres d'achat