PISANELLI (Baldassare). Traicté de la nature... - Lot 142 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PISANELLI (Baldassare). Traicté de la nature des viandes et du boire : avec leurs vertus, vices, remèdes et histoires naturelles : utile & delectable à tout bon esprit. Arras, Gilles Bauduyn, 1596. In-16, maroquin janséniste rouge du XIXe, dentelle intérieure, tranches dorées (Clæssens).
Titre, (7) ff., 240 pp., (4) ff. d'index.
Édition originale française rare de l'un des plus grands traités de gastronomie italiens, véritable succès de librairie au XVIe siècle. Elle est dûe à Antoine de Pouillon (1560-1606), chanoine de Saint-Auber de Cambrai : " sa traduction est précédée d'une épître où il se défend de traiter d'un sujet "peu convenable à son habit", soulignant que ce texte, bien plus diététique que gastronomique, n'est qu'une "continue instruction à la sobriété" "(Livres en bouche).
La première édition parut in-folio, à Rome en 1583 et n’est pas connue de Vicaire. La première traduction en latin parut en 1592 (Genève).
Médecin de Bologne, l’auteur décrit dans ce traité de diététique les fruits, liqueurs, viandes, gibiers, poissons, lait, fromages… selon leurs critères d’élection (choix du meilleur produit), vertus, vices, remèdes, degrez (d’humidité ou de chaleur), aages, complexions (meilleur moment pour la consommation), et histoire naturelle ; les derniers chapitres sont consacrés au vin et à la boisson.
Superbe exemplaire, provenant de la bibliothèque P.J.C. Orsi, avec ex-libris (I, 1989, n° 386).
Vicaire, 684 – Livres en bouche, 57 - Simon (Gastronomica et Bacchica), Oberlé (Fastes) : autres éditions.
Mes ordres d'achat