PINSONNAT (François)]. Regime de santé pour... - Lot 141 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
PINSONNAT (François)]. Regime de santé pour se procurer une longue vie & une vieillesse heureuse, fondée sur la maxime de médecine. Paris, Maurice Villery, 1686. In-12, basane brune, dos orné (Reliure de l’époque).
Titre, (11) ff., 146 pp.
Édition originale de ce rare petit traité d'hygiène, rédigé "contre un livre intitulé Le médecin de soy-mesme".
Sous le pseudonyme "le sieur de la Cour", François Pinsonnat préconise de contrôler ses émotions (éviter le chagrin, chercher la joie...), de ne consulter les médecins que si l'on se porte mal, et surveiller son alimentation et l'usage du vin : les ragouts sont parfois nécessaires, une collation peut tenir lieu de souper, éviter trois repas de viande par jour...
Envoi autographe signé de l'auteur sur le contreplat : "Pour le Très Rd Père des Capucins".
De la bibliothèque du comte A. Werlé. Autre ex-libris armorié, non identifié.
Premier plat détaché, reliure très usagée.
Vicaire, 734.
Mes ordres d'achat