PEGGE (Samuel)]. The forme of cury, a roll... - Lot 139 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
PEGGE (Samuel)]. The forme of cury, a roll of ancient english cookery, compiled, about a.d. 1390, by the master-cooks of King Richard II. Londres, J. Nichols, 1780. In-8, veau fauve, filet à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
Titre, iv-xxxvi et 188 pp., fac-similé de manuscrit hors-texte.
Édition originale de ce traité de cuisine anglaise ("cury" est le mot ancien pour "cookery"), compilation anonyme établie par le docteur Samuel Pegge (1704-1796), membre de la Société des antiquaires.
Ex-libris armorié du XIXe siècle : Dogmersfield library.
Manque le portrait-frontispice de l'auteur. Rousseurs. Charnières fendus, reliure frottée.
Simon, 1143 - Oxford, 108 - Bitting, 361.
Mes ordres d'achat