PARMENTIER (Antoine-Augustin). Manière de... - Lot 135 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Manière de faire le pain de pommes de terre, sans mélange de farine. Paris, Imprimerie royale, 1779. In-8, demi-veau brun marbré, pièce de titre rouge en long, tranches rouges (Reliure pastiche moderne).
2 ff. (catalogue de l’éditeur Monory), 55 pp.
Édition originale.
Pensionnaire à l'hôtel royal des Invalides, Parmentier réalisa en 1778 des expériences sur la panification de la pomme de terre, avec Cadet le Jeune, en présence du baron d'Espagnac, du commissaire de police Lenoir et de Benjamin Franklin. Parmentier présenta ensuite sa découverte au Roi, à Monsieur et à Mgr. le comte d'Artois, et remporta un nouveau succès.
L'Examen chymique des pommes de terre, premier ouvrage de Parmentier sur le sujet, était paru six ans plus tôt, en 1773.
Vicaire, 656.
Mes ordres d'achat