PARMENTIER (Antoine-Augustin). Le Parfait... - Lot 134 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Le Parfait boulanger, ou Traité complet sur la fabrication et le commerce du pain. Paris, Imprimerie royale, 1778. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
liii pp., (1) f., 639 pp.
Édition originale, très recherchée, de ce fameux traité sur la boulangerie.
Après avoir rapidement relaté l’histoire de la boulangerie, Parmentier (1737-1813) donne la description des composants du blé, de ses maladies, sa conservation, le transport…, il aborde ensuite la farine, le levain, la pâte et son pétrissage, la cuisson du pain et termine sur le commerce du pain. Tous ces principes réformateurs seront appliqués dans l’école de Meunerie et de Boulangerie qu’il envisage dans l’introduction (p. xlvi), et qu’il ouvrira à Paris en 1780.
Cachet à l’encre, monogrammé GP. Reliure lég. frottée et épidermée ; pâle mouillure dans la marge inférieure des derniers feuillets.
Vicaire, 656 – Bitting, 357 – Oberlé, Fastes, 813.
Mes ordres d'achat