MURET (Pierre). Traité des festins des anciens.... - Lot 130 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 130
Estimation :
200 - 250 EUR
MURET (Pierre). Traité des festins des anciens. Paris, Desprez, 1682. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Titre, (8) ff., 230 pp., (12) ff.
Édition originale de ce traité des repas où l’on vient « pour se réjouir les uns avec les autres, se faire feste » : festins de naissance, de l’enfance, des noces, festins militaires, serviles et rustiques, d’hospitalité, de sacre, de couronnement, mortuaires… Sont également traités les confréries, la qualité des invités, la vaisselle et les tables, les habits, les services, les boissons, les concerts. À la fin, un chapitre donne « des réflexions chrétiennes pour éviter tous les désordres des festins ».
Pierre Muret (Cannes 1630 – vers 1690) a publié divers écrits dont les Cérémonies funèbres de toutes les Nations, ou un Panégyrique du roi Louis XIV. Premier secrétaire à l’ambassade d’Espagne puis aumônier du général des galères, le duc de Vivonne, il prêcha à Marseille.
Agréable exemplaire, légèrement frotté.
Vicaire, 614 – Simon, 1078.
Mes ordres d'achat