MENON]. Les Soupers de la cour ou L’Art de... - Lot 127 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
MENON]. Les Soupers de la cour ou L’Art de travailler toutes sortes d’alimens, pour servir les meilleures tables, suivant les quatre saisons. Paris, Guillyn, 1755. 4 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Édition originale rare du plus célèbre ouvrage de Menon.
Il contient plus de deux mille recettes « royales », destinées aux meilleures tables ; elles « concernent les viandes, poissons, pâtisserie, huitres, omelettes et l’office (conserves, confitures, pastillages et sables décoratifs). Le service est indiqué en marge » (Livres en bouche).
La décoration de menus saisonniers est donnée (parterre, gazon, arbres, fleurs).
Exemplaire portant au début de l’avertissement, le paraphe de Menon.
Infimes rousseurs. Reliures frottées, petits défauts aux coiffes et aux dos.
Vicaire, 591 – Bitting, 321. – Livres en bouche, 212.
Mes ordres d'achat