MENON]. La Science du maître d’hôtel cuisinier,... - Lot 125 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 125
Estimation :
250 - 300 EUR
MENON]. La Science du maître d’hôtel cuisinier, avec des observations sur la connoissance & propriétés des alimens. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1749. In-12, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
(2) ff. n. ch., xcvi-552 pp., (4) ff. n. ch., signature autographe de Menon en bas du f. A, comme annoncé p. xxxii.
Édition originale de ce manuel pratique ; réédité en 1768 (puis 1776, 1789), il sera complété par La Science du maître d’hôtel confiseur (1768).
Ex-libris manuscrit Bonnet.
Coins et charnières restaurées. Un mors fendu.
Vicaire 590 - Pas dans Oberlé, ni Bitting.
Mes ordres d'achat