MENON]. La Science du maître d’hôtel cuisinier,... - Lot 124 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
MENON]. La Science du maître d’hôtel cuisinier, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des alimens. Paris, Chez les libraires associés, 1776. In-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
(2) ff., xxiv et 561 pp., (1) f.
Troisième édition de cette suite au Maître d’hôtel cuisinier ; elle avait d’abord paru en 1749. Cet ouvrage, qui commence par une Dissertation préliminaire sur la cuisine moderne attribuée à Étienne Lauréault de Foncemagne, s’adresse aux praticiens gastronomes et donne près de 800 recettes, dans lesquelles l’intérêt diététique des mets est souligné.
Trace d'ex-libris au contreplat. Quelques rousseurs. Reliure usagée, manques aux coiffes.
Vicaire, 590 – Simon, 1040 – Livres en bouche, 208.
Mes ordres d'achat