MENON]. La Science du maître d’hôtel confiseur... - Lot 123 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 123
Estimation :
200 - 250 EUR
MENON]. La Science du maître d’hôtel confiseur (...) Suite du maître d'hôtel cuisinier. Paris, s.n., 1776. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Titre, viii pp., (1) f., 525 pp., (13) ff., 5 planches dépliantes.
Dans cet ouvrage de référence paru pour la première fois en 1750, Menon donne des recettes de confiserie réservées aux tables des grands. Suivant l’ordre des saisons, il détaille ses dragées, compotes, massepains, glaces, vins, pâtes, etc., à base de violettes, abricots, amandes, fruits rouges, jasmin, fleurs d’oranger, roses, chocolat, figues, raisins, poires, marrons…
Il est orné de 5 belles planches dépliantes, gravées par L. Legrand, montrant des décors de table évoquant des jardins et un décor architectural antiquisant. L’aspect décoratif est très développé dans cet ouvrage, qui donne également des instructions pour les sables colorés et les décors en pastillage.
Reliure frottée. Deuxième garde restaurée.
Simon, 1040 - Oberlé, Fastes, 120 – Vicaire, 590-591 et Bitting, 321 : autres éditions.
Mes ordres d'achat