MENON]. La Nouvelle cuisine avec de nouveaux... - Lot 122 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
MENON]. La Nouvelle cuisine avec de nouveaux desseins de table et vingt-quatre menus. Paris, David père, 1751. 3 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaison bleues, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).

Première édition complète réunissant le Nouveau traité de la cuisine (1739, 2 vol.) et La Nouvelle cuisine (1742).
Menon rend hommage au « goût exquis de plusieurs Seigneurs qui ont contribué à perfectionner leurs Chefs de Cuisine » et ont introduit une nouvelle délicatesse à leurs tables.
L’ouvrage contient 24 menus et environ mille recettes, et est illustré de 12 planches dépliantes, représentant des plans de table de forme ovale, rectangulaire, en fer à cheval, pour 14 à 80 couverts et richement ornées de surtouts, pots à oille, girandoles, etc., et d’autres tables et leur décor précis.
Reliures lég. frottées.
Bitting, 320.
Mes ordres d'achat