MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 121 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’office (…). Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragouts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Saintin, s.d. (vers 1800). 2 parties en un vol. in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné (Reliure moderne).
Frontispice représentant une cuisinière flamande, titre, 283 pp.
L’un des grands classiques de la cuisine française, dont la première édition parut en 1745. La deuxième partie, intitulée La Bonne Ménagère, propose des recettes qui permettent une « sage économie ».
Mouillures aux premiers et derniers feuillets, petit manque angulaire de papier aux deux derniers feuillets. Dos passé.
On joint : La Cuisinière bourgeoise. Reproduction de l'édition de Bruxelles, F. Foppens, 1774. Éditions Temps actuels, 1981. In-12, broché.
Vicaire, 236 (autres éditions).
Mes ordres d'achat