MENON]. Cuisine et office de santé propre... - Lot 120 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
MENON]. Cuisine et office de santé propre à ceux qui vivent avec œconomie et régime. Paris, Leclerc, Prault père, Babuty père, 1758. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque).
12 pp., (2) ff., 416 pp. (erreur de pagination sans manque), viii pp.
Édition originale de ce traité composé par ordre alphabétique, véritable dictionnaire de mets, paru anonymement. L’auteur fait néanmoins référence à deux autres de ses publications dans la préface : La Cuisinière bourgeoise et Le Manuel des officiers de bouche.
Indiquant qu'il donne "les qualités et les propriétés des alimens d'après les observations de plusieurs sçavants médecins", Menon souhaite offrir un traité diététique à travers ces nombreuses recettes des viandes, aux fromages et fruits, indiquant leur mode de cuisson et suggérant d’élégantes présentations.
Reliure très usagée, coiffes et gardes manquantes.
Vicaire, 591. – Oberlé, 119. – Simon 1037 – Livres en bouche, 213.
Mes ordres d'achat