MARTIN (Barthélémy). Traité du lait, du choix... - Lot 115 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
MARTIN (Barthélémy). Traité du lait, du choix qu'on en doit faire, & la manière d'en user. Paris, Laurent d'Houry, 1706. In-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
(8) ff., 215 pp., (4) ff.
Deuxième édition de ce curieux traité paru d'abord en 1684 : en 12 chapitres, il décrit les laits de différents animaux, beurres, fromages, les aliments à associer au lait ou non, le sevrage, les maladies soignées par le lait...
Ce dernier chapitre est relayé dans cette édition par la Théorie d'Hippocrate sur les vertus du lait en médecine.
Bitting, 312, signale une édition chez Couterot, 1699, qui est sans doute la réimpression de l'originale (collation identique).
Rouseurs. Mentions manuscrites au premier contreplat. Mors fendus, coiffes manquantes, coins émoussés.
Vicaire, 571.
Mes ordres d'achat