MARIN (François)]. Suite des Dons de Comus,... - Lot 114 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
MARIN (François)]. Suite des Dons de Comus, ou L’Art de la cuisine réduit en pratique. Paris, veuve Pissot, Didot, Brunet fils, 1742. 3 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetés rouges (Reliure de l’époque).
I : frontispice non signé (allégorie de Comus), titre, LIII pp., (3) pp., 448 pp. – II : titre, 508 pp. – III : titre, 631 pp.
Deuxième édition des Dons de Comus, sous ce nouveau titre, et considérabement augmentée.
Elle contient en édition originale la fameuse préface rédigée par Meusnier de Querlon ; présentée comme un « hors-d’œuvre » ou comme « la saulce du livre » selon les Italiens, cette préface est un « véritable manifeste pour la cuisine moderne » (Oberlé, 109, pour l'édition de 1758), dans laquelle Meusnier s’efforce de concilier médecine et cuisine.
Dans cette édition, l’ouvrage se termine sur une « Idée de la cuisine et de l’économie bourgeoise » destinée au Tiers État pour « manger toujours quelque chose de bon et à peu de frais ».
Rousseurs. Frottements, accrocs à deux coiffes, coins émoussés.
Vicaire, 285 – Livres en bouche, 203.
Mes ordres d'achat