MANUSCRIT. — Recettes culinaires et d'économie... - Lot 110 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT. — Recettes culinaires et d'économie domestique. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. In-12, chemise de l'époque, en vélin souple à rabat, lien de cuir.
95 ff. paginés, 6 ff. non pag., 3 ff. de table.
Recueil manuscrit d'environ 130 recettes : eaux, poissons (carpe, brochet), viande (veau, jambons de Mayence), volaille (perdrix, poulet aux truffes, pigeons), œufs, champignons, artichauts, asperges, remèdes et formule de cirage, de lessive, d'insecticide...
Le volume contient en outre une quarantaine de recettes sur feuilles volantes, pliées et rangées dans les contreplats.
Véli sali.
Mes ordres d'achat