MANUSCRIT. — PANCY (Jean-Nicolas). [Livres... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT. — PANCY (Jean-Nicolas). [Livres de recettes d'office]. Dijon, 1783. In-8, vélin à recouvrement de réemploi, lacet (Reliure de l’époque).
Titre, 297 pp. (recettes pp. 1 à 171, et index pp. 275 à 284).
Manuscrit d'une écriture très lisible présentant près de 200 recettes concernant la préparation des fruits, les confitures, les pâtes, les eaux, les conserves, les sirops, les massepains, les confiseries, les ratafias, les liqueurs.
Jean-Nicolas Pancy était garçon épicier à Dijon, fils aîné de Mme Brocard, marchande épicier également à Dijon.
Défauts et petits manques au vélin.
Mes ordres d'achat