MANUSCRIT. — FAUVELLE. Cayer de différentes... - Lot 104 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
MANUSCRIT. — FAUVELLE. Cayer de différentes recettes à Airaines, [commencé le 25 février 1791]. Petit in-4, vélin à recouvrement, lien de corde (Reliure de l’époque).
43 ff.
Marchand à Airaines (Somme), Fauvelle offre près de 50 recettes, agrémentées de divers arrangements : asperges, biscuits, confitures, brioches, choux-fleur, encre, huile, macarons, moutarde de Dijon, pommade, ratafias, sirops, teintures, vinaigre...
Des notes postérieures ont été ajoutées dans les marges et à la fin du cahier ; ce sont des commentaires variés (généralités ; personnel ; politique ; historique), éloignés du contenu du cahier.
Vélin sali, avec défauts.
Mes ordres d'achat