MANUSCRIT. — Éclaircissements sur ce qui... - Lot 102 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
MANUSCRIT. — Éclaircissements sur ce qui regarde les repas des Juifs et des Romains. XVIIIe siècle. In-8, cartonnage souple papier marbré de l'époque.
Titre, 104 pp.
Intéressant manuscrit, réglé et très soigné.
Divisé en sept lettres, il traite des usages gastronomiques des Anciens : des lieux des repas (I), des bains et autres rites de propreté qui les précèdent, le baiser sacré, les vêtements, l'heure, les lits et la table (II), la tenue, le placement (III), la nappe et les couverts (IV), le jeûn, les jours de fête, le nombre de repas (V), les manières de boire, l'eau et le vin chaud, la glace, le nombre de rasades (VI) ; la dernière lettre (VII) décrit la composition de chaque service (l'entrée de table, le deuxième service, le dessert), les festins, les danses, les cadeaux...
Le texte se réfère aux auteurs antiques et offre de nombreuses citations latines ou autres explications dans les marges.
Ex-libris R.M.E.I.C., avec la devise : "Vita sine litteris mors est."
Cartonnage frotté et petits manque au dos.
Mes ordres d'achat