MALOUIN (Paul-Jacques). Description et détails... - Lot 98 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
MALOUIN (Paul-Jacques). Description et détails des arts du meunier, du vermicelier, et du boulenger. Avec une histoire abrégée de la Boulengerie, & un dictionnaire de ces arts. S.l., s.n. (Paris, Académie des Sciences), 1767. In-folio, veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque).
iv et 340 pp., 10 planches numérotées.
Deuxième édition de cet essai composé pour La Description des Arts et métiers, de l'Académie des Sciences.
Médecin ordinaire de la reine, professeur de chimie au Jardin du roi, Malouin (1701-1778) contribua par de nombreux articles à L'Encyclopédie de Diderot et à l'Encyclopédie de Panckoucke.
Mouillures, taches. Reliure restaurée.
Vicaire, 554.
Mes ordres d'achat