MACROBIUS (Aurelius Theodosius). Opera. Londres,... - Lot 96 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
MACROBIUS (Aurelius Theodosius). Opera. Londres, Tho. Dring and Car. Harper, 1694. In-8 vélin de l'époque, dos lisse, titre calligraphié (Reliure de l’époque).
(16) ff. dont le frontispice gravé et le titre, 491 pp., (28) ff.
Cette édition est une "contrefaçon anglaise de la recension faite sur 3 manuscrits de Leyde en 1670 "(Oberlé) : ce recueil réunit les deux principaux traités de Macrobe, philosophe néo-platonicien de la fin du IVe siècle : Le Songe de Scipion et Les Saturnales.
Dans les sept livres de ce dernier traité, dans le genre littéraire des banquets philosophiques, douze interlocuteurs devisent sur les fêtes religieuses romaines (saturnales), donnant multiples renseignements sur l'usage des aliments et leurs propriétés ; dans le deuxième livre, se trouve la description des repas des Romains et leur usage du vin.
Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Kilian Fritsch (1993, n° 30).
Pâle mouillure sans gravité à quelques feuillets. Petites rousseurs. Vélin légèrement frotté.
Oberlé, Bachique, 30 (cet exemplaire).
Mes ordres d'achat