LÉMERY (Nicolas, ou Sieur d'ÉMERY). Recueil... - Lot 92 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
LÉMERY (Nicolas, ou Sieur d'ÉMERY). Recueil des secrets et curiositez rares et nouvelles des plus admirables effets de la Nature. Suivant la copie de Paris, à Leide Pierre van der Aa, 1684. 2 parties en un vol. in-12, vélin à recouvrement, tranches mouchetées rouges et bleues (Reliure de l’époque).
I) (4) ff., 344 pp., (16) ff. de table – II) 156 pp., (6) ff.
Ce recueil de secrets en tous genres concerne les maladies, la beauté, les parfums, les feux d’artifices, les pierres précieuses, la peinture, le jardinage, la chasse... Tome I, les chapitres XIII à XV sont consacrés à la cuisine (34 recettes de charcuterie, entremets, gâteaux), la sommellerie (25 recettes autour des fleurs et fruits, de confitures) et les vins.
La plus ancienne édition de ce recueil du "sieur d’Émery" fut publiée à Paris, chez Louis Vendôme, en 1674 ; l’ouvrage connut ensuite plusieurs rééditions en français à Paris et à Leyde, et des traductions anglaises.
Nicolas Lémery (1645-1715), apothicaire, chimiste et médecin protestant (il découvrit le fer dans le sang), enseigna la chimie pendant 25 ans à Paris.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Brathnavet (?).
Mouillures, surtout aux premiers feuillets et à la deuxième partie. Gardes renouvelées.
Vicaire, 327 (1685) – Bitting, 144 (1685) - Livres en bouche, 85 (1681).
Mes ordres d'achat