LÉMERY (Louis). Traité des aliments. Paris,... - Lot 90 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 90
Estimation :
200 - 250 EUR
LÉMERY (Louis). Traité des aliments. Paris, J. B. Cusson, & Pierre Witte, 1702. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque).
(28) ff., 541 pp., (1) f.
Édition originale.
Louis Lémery (1677-1743), fils du chimiste Nicolas Lémery, fut médecin à l’Hôtel-Dieu à partir de 1710 à sa mort et médecin de Louis XV à partir de 1722 ; il fut également botaniste et chimiste.
Dans cet ouvrage divisé en trois parties (les végétaux, animaux, boissons), Lémery décrit tous les aliments consommés sous Louis XIV, "les bons & les mauvais effets qu’ils peuvent produire" : fruits, pain, épices et condiments, poissons et viandes, boissons (dont une longue notice sur les bières) et même les drogues.
Il « fait souffler un esprit de renouveau sur le savoir diététique de son temps. Ne se satisfaisant plus des anciennes descriptions des qualités des aliments simplement rapportées à la théorie des humeurs, c’est à une explication scientifique moderne qu’il prétend, selon des principes chymiques et mechaniques. » (Livres en bouche).
Rousseurs. Frottements, mors fendus, coins émoussés.
Vicaire, 514. – Bitting, 281 (1705) - Livres en bouche, 84. – Oberlé, Fastes, 99 (1705).
Mes ordres d'achat