LE CHOYSELAT (Prudent). Discours œconomique,... - Lot 85 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
LE CHOYSELAT (Prudent). Discours œconomique, non moins utile que recreatif, monstrant comme de cinq cens livres pour une foys employées, l'on peult tirer par an quatre mil cinq cens livres de proffict honneste, qui est le moyen de faire profiter son argent. Suivi de l'art de disposer un poulailler, de connoître un bon coq (...). Paris, Cussac, an IX (1801). In-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle).
Faux-titre, titre, 140 pp.
Nouvelle édition, établie sur celle de 1585, et augmentée d'articles divers, formant ainsi un traité complet sur le gouvernement des poules. Procureur du Roi à Sézanne, l'auteur explique comment faire des bénéfices grâce à l'achat de galinacés et à la vente de œufs dans Paris. Cet ouvrage de conseils d'économie, dès sa première édition à Paris en 1569, connut un grand succès.
Rousseurs. Reliure lég. insolée.
Pas dans vicaire - Livres en bouche, 51 (1569).
Mes ordres d'achat