LE CHOYSELAT (Prudent). Discours œconomique,... - Lot 84 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
LE CHOYSELAT (Prudent). Discours œconomique, non moins utile que recreatif, monstrant comme de cinq cens livres pour une foys employées, l'on peult tirer par an quatre mil cinq cens livres de proffict honneste, qui est le moyen de faire profiter son argent. Rouen, Martin Le Menestrier, 1612. In-12, maroquin vert, triple filet, dos lisse orné à la grotesque et titre en long, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
(1) f., 45 pp., (3) pp.
Nouvelle édition de cet ouvrage de conseils d'économie qui, dès sa première édition, à Paris, en 1569, connut un grand succès.
Procureur du Roi à Sézanne, l'auteur explique comment faire des bénéfices grâce à l'achat de galinacés et à la vente de œufs dans Paris.
Mouillures et taches. Dos passé.
Pas dans vicaire - Livres en bouche, 51 (1569).
Mes ordres d'achat