LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cuisinier... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cuisinier François, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes grasses & maigres, légumes, patisseries, &c. (...) Troisiesme édition. Paris, Pierre David, 1652. In-8, remboité dans un vélin ancien.
8 ff., 354 pp., 15 ff. de table.
Troisième édition, (inconnue des bibliographies de référence), parue la même année que la deuxième ; l’édition originale de 1651 est rarissime.
La Varenne (1618-1678) modernisa résolument la cuisine au XVIIe siècle, jusqu’alors sous l’empreinte des traditions médiévales et de la Renaissance italienne ; il fut un des premiers cuisiniers français à s’intéresser aux légumes, introduisant les sauces grasses et l’usage du bouquet d’herbes aromatiques, préconisant une utilisation généralisée du poivre, modérant l’usage des épices, du sucre et la cuisson au lard…
Il conçut également une nouvelle présentation du livre de cuisine, divisé selon l’ordre des repas (potages, entrées, rôtis et entremets), le tout dans un ordre général respectant les préceptes religieux : jours gras, jours maigres hors carême, et carême. En outre, La Varenne le premier, numérota ses recettes, utilisa des tables des matières, jusqu’alors inconnues dans ce type d’ouvrage, et s’affirma auteur de son livre en parlant à la première personne.
Les ouvrages de celui qui fut l’un des premiers cuisiniers français à porter attention aux légumes, connurent un grand succès, et Le Cuisinier français domina le marché des livres de cuisine pendant toute la seconde moitié du XVIIe siècle ; malgré cela, La Varenne resta écuyer de cuisine pour le marquis d’Uxelles, gouverneur de Chalon-sur-Saône (dédicataire de l’ouvrage), de 1640 à sa mort.
Pâles mouillures, déchirure angulaire avec manque au dernier feuillet atteignant le texte sur 4 lignes. Trous de vers. Vélin manipulé. Titre manuscrit au dos postérieur. Quelques cahiers près de se détacher.
Vicaire, 495 (signale une cinquième édition, 1654, avec collation identique) - Livres en bouche, 106 - Bitting… : autres éditions.
Mes ordres d'achat