LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour... - Lot 75 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers. Sur l'imprimé de Paris, Amsterdam, Henri Desbordes, 1692. 2 tomes en un vol. in-4, vélin, double filet à froid en encadrement, pièce de titre grise (Reliure de l'époque).
(16) ff., 276 pp., 344 pp., portrait replié en frontispice et 13 planches, certaines repliées.
Seconde édition de cet ouvrage important sur l'architecture et les jardins potagers, dont le traitement des orangers.
Ex-libris armorié A.-G. du Plessis.
Déchirure à une planche, partiellement restaurée. Vélin sali, légèrement décollé au second contreplat.
Mes ordres d'achat