GREW, BOYLE, LEUWENHŒCK]. Recueil d'expériences... - Lot 67 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
GREW, BOYLE, LEUWENHŒCK]. Recueil d'expériences et observations sur le combat, qui procède du mélange des corps. Sur les saveurs, sur les odeurs, sur le sang, sur le lait, &c. Paris, Estienne Michallet, 1679. 3 parties en un vol. in-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
(4) ff., 262 pp. (1) f. privilège.
Édition originale de cet ouvrage de médecine et chimie.
La première partie expose les expériences de Grew sur "le mélange de diverses liqueurs avec toutes sortes de corps" ; la deuxième est une présentation des expériences chimiques de Boyle sur les odeurs et les saveurs, qui démontre comment transformer des saveurs aigres, amères, insipides, douces... en les mélangeant les unes aux autres. La troisième partie reprend les observations de M. Leuwenhœck sur le sang et le lait, presque semblables.
Rousseurs. Reliure très usagée, manques au dos, charnières fendues, taches, papier des feuillets liminaires cassant, avec manques au titre, quelques notes marginales et soulignures.
Mes ordres d'achat