GLASSE (Hannah). The Art of cookery made... - Lot 65 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
GLASSE (Hannah). The Art of cookery made plain and easy. Edimbourgh, Alexander Donaldson, 1774. In-12, basane brune, dos lisse, pièce de titre vert foncé (Reliure anglaise de l'époque).
vi pp., (9) ff. (table), 440 pp., (12) ff. (index).
Nouvelle édition augmentée de ce fameux traité de cuisine anglais par Hannah Glasse (1708-1770) ; paru pour la première fois anonymement à Londres en 1747, il demeura un ouvrage de référence pendant un siècle. Cette édition est la première à Edimbourgh.
Divisé en XXII chapitres, ce traité donne un catalogue très complet de recettes anglaises : "rosting, boilling, made disches, soups, puddings, cheesecakes...", et trouve son originalité dans certains chapitres : le chapitre III démontre combien sont chères les sauces françaises, le IX donne de nombreuses recettes pour un diner rapide, le XI s'adresse aux capitaines de bateaux, etc.
Tableau dépliant avec, selon le mois, la liste des plats.
Rousseurs. Déchirure restaurée au tableau. Reliure usagée, coiffe supérieure manquante, mors fendus.
Maclean, 60 - Simon, 767 - Bitting, 189 ; Oxford, 76 ; Vicaire, 48 et 413 ; Oberlé, 126 : autres éditions.
Mes ordres d'achat