GENTIL (Claude-Joseph). Dissertation sur... - Lot 59 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
GENTIL (Claude-Joseph). Dissertation sur le caffé et sur les moyens propres à prevenir les effets qui résultent de sa préparation communément vicieuse ; & en rendre la boisson agréable & plus salutaire. Paris, L'auteur, Pyre, 1787. In-8, demi-maroquin brun à long grain à coins (Reliure moderne).
Titre, vi et 177 pp., (3) ff.
Édition originale de cet ouvrage rare, ornée d'un frontispice gravé par O. Michel, représentant une branche de caffier. Dans ce traité, sont données la description botanique du caffier, une méthode de préparation, et les vertus thérapeutiques de nouvelles décoctions de café. L'auteur était médecin et professeur à l'université de Paris.
Quelques taches, mouillures pâles. Dos passé.
Vicaire, 398 - Bitting, 179.
Mes ordres d'achat