ESTIENNE (Charles)]. — Recueil factice de... - Lot 52 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
ESTIENNE (Charles)]. — Recueil factice de six traités d'agriculture. 1536-1538. In-8, veau brun, double filet à froid, fleurette aux angles et fleur de lys au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle).
Éditions originales (sauf une) d'importants traités de Charles Estienne sur les herbes, plantes de potagers, jardins d'agrément, prés, arbres fruitiers, vignobles, potagers, bétail.
- De re hortensi libellus, vulgaria herborum, florum, ac fruticum... Paris, Robert Estienne, 1536. - 96 pp., (8) ff. d'index. Deuxième édition, parue un an après la première.
- Seminarium sive plantarium earum arborum, quæ post hortos conferi solent. Paris, Robert Estienne, 1536. - 107 pp. (9) ff. d'index.
- Vinetum, in quo varia vitium, vuarum, vinorum, antiqua, latina, vulgariæ nomina. Paris, François Estienne, 1537. - 73 ff., (15) ff. d'index. - Vicaire 343. Fameux traité sur le vin, qui comprend un fine une liste des vins classés par provinces, bourgs... avec leur nom en français.
- Arbustum. Fonticulus. Spinetum. Paris, François Estienne, 1538. - 37 pp., (1) f. d'index.
- Sylva. Frutetum. Collis. Paris, François Estienne, 1538. - 56 ff., (8) ff. d'index.
- Compendium de victus ratione, pro anni & ætati partibu instituenda. Paris, Claude Chevallon, 1538. - (2) ff. dont le titre, 26 ff.
Ce recueil factice précède la première édition collective des traités de Charles Estienne, publiée en 1554 par l'auteur lui-même, sous le titre Præsidium Rusticum.
Petit accroc à la coiffe supérieure. Infimes restaurations aux angles. Mouillure pâle ; petites galeries de vers ; manque angulaire atteignant le texte aux deux derniers feuillets.
De la bibliothèque H. Pasquier (ex-libris imprimé).
Mes ordres d'achat