ESSAI SUR LA PRÉPARATION DES ALIMENS, dont... - Lot 49 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
ESSAI SUR LA PRÉPARATION DES ALIMENS, dont le but est la santé, l’Économie, & la perfection de la Théorie. A l’usage des Maîtresses de Maison qui ne dédaignent pas de descendre jusqu’au détail de leur ménage, soit à la Ville, soit à la Campagne. Londres, Paris, Onfroy, 1782. In-8, cousu, chemise et étui demi-basane marbrée modernes.
2 ff.n.ch., 33 pp., et 1 f. blanc.
« Opuscule très curieux et très rare, dans lequel l’auteur qui a gardé l’anonymat expose ses vues sur la cuisine au XVIIIe siècle. Selon lui, l’art culinaire n’existerait réellement en France que depuis 1730. Auparavant, les officiers qui avaient acquis une réputation la devaient bien plus à leur ton, à leur politesse et à leur attentions qu’à leur talent. L’auteur aborde ensuite l’étude de la préparation de certains aliments, la fricassée de poulet, le bouillon de légumes, etc. etc. ».
Infimes rousseurs.
Vicaire, 341.
Mes ordres d'achat