ENCYCLOPÉDIE économique. Yverdon, 1770-1771.... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
ENCYCLOPÉDIE économique. Yverdon, 1770-1771. 16 vol. petit in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison beige (Reliure de l'époque).

Cette encyclopédie traite de l'économie rustique, de l'économie domestique et de l'économie politique.
Quelques rousseurs. Galeries de ver marginales au vol 10. Petite restauration en marge de la page de titre au vol 14.
Ex-libris manuscrit Corlet sur les gardes et pages de titre et cachet de bibliothèque privée.
Mes ordres d'achat