ECOLE PARFAITE DES OFFICIERS DE BOUCHE (L’),... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ECOLE PARFAITE DES OFFICIERS DE BOUCHE (L’), qui enseigne les devoirs du Maître d’Hôtel, & du Sommelier ; la manière de faire les confitures sèches et liquides ; les liqueurs, les eaux, les pommades & les parfums ; la cuisine, à découper les viandes & à faire la pâtisserie. Paris, Pierre-Jacques Ribou, 1737. In-12, veau brun moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
x pp., (1) f., 507 pp., 8 ff. de table des matières, figures dans le texte, 4 planches dépliantes de tables servies.
Manuel fondamental, décrivant les différentes charges de bouche.
Réimpression de la neuvième édition, parue en 1729. Ce traité parut pour la première fois en 1662 et fut souvent réédité et transformé selon l’évolution des goûts ; on connaît environ 15 éditions entre 1662 et 1742.
La première partie s’ouvre sur L’Écuyer tranchant, illustré de gravures sur bois dans le texte exposant l’art de trancher viandes et volailles. Elle comprend ensuite les devoirs du sommelier et du chef d’office, des recettes de confitures, marmelades, conserves, sirops, eaux, liqueurs, savons… ; la deuxième partie, Le Cuisinier parfait, est essentiellement consacrée aux viandes ; la troisième partie traite des pâtisseries, pâtés, tourtes et beignets.
Ex-libris manuscrit sur une garde : M. Behagle 1771.
Feuillet de titre en partie détaché, avec petit manque en gouttière. Reliure usagée, accrocs aux coiffes.
Vicaire, 341 – Oberlé, 111 (1742).
Mes ordres d'achat