CUISINIER GASCON (Le). Amsterdam, (Paris),... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CUISINIER GASCON (Le). Amsterdam, (Paris), 1747. In-12, bradel cartonnage papier vert du XIXe siècle, non rogné.
(4) ff., 244 pp.
Deuxième édition de ce traité de cuisine, contenant plus de 200 recettes originales aux noms farfelus ("les yeux de veau farcis au gratin, les Œufs au soleil, les Poulets vilains ou à la motte"...).
D'après Simon, on peut attribuer l'ouvrage au dédicataire lui-même, Louis-Auguste de Bourbon, prince de Dombes, petit-fils de Louis XIV et de Madame de Montespan, gastronome qui aimait participer aux Petits Soupers de Louis XV.
La première édition parut à Amsterdam (Paris), en 1740. Cette nouvelle édition est enrichie de la Lettre du Pâtissier anglais, par le fils de l'ambassadeur de France à Constantinople, M. Desalleurs (publiée en 1740), qui est une critique de la préface des Dons de Comus de Marin et de la préciosité de la nouvelle cuisine savante.
Cachet Au préal de Soissons. Feuillets jaunis. Cartonnage frotté, sali.
Vicaire, 234. - Simon, 421.
Mes ordres d'achat