CRESCENS (Pierre de). In commodorum ruralium... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 41
Estimation :
10000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CRESCENS (Pierre de). In commodorum ruralium cum figuris libri duodecim. [Spire, Peter Drach, vers 1490-1495]. In-folio, demi-basane ancienne, dos à nerfs, plats anciens de peau de chamois, traces de lacets, gardes renouvelées ; emboîtage moderne en demi-maroquin brun de Devauchelle.
cliii ff, (1) f. blanc, (4) ff. n. ch. (registrum) ; caractères gothiques, 2 col. 53 l.
La plus belle édition incunable illustrée du De re agricultura.
Premier traité d'agronomie du Moyen-Age, il fut composé vers 1300 par le bolonais Pietro de Crescenzi (1230-1316), père de la science agronomique en Italie. Ayant étudié les sciences naturelles, la philosophie, la médecine et le droit, Pierre de Crescens quitta Bologne et parcourut l'Italie pendant trente ans pour exercer la fonction de légiste dans les villes de province, et étudier les diverses méthodes d'agriculture. Il puisa dans les écrits des agronomes anciens (Caton, Varron, Palladius, Columelle) et ajouta ses observations précises pour composer cet ouvrage novateur.
L'édition originale parut en 1471 à Augsburg en latin (Liber ruralium Comodorum), dédiée à Charles II, roi de Sicile. Puis l'ouvrage fut très vite traduit en italien (Florence, 1478), et en allemand (1493). Cet ouvrage resta pendant plus de deux siècles un traité de référence.
Charles V ayant fait faire une traduction en français en 1373 du livre IV consacré au vin, la première édition en français de ce même livre parut en 1486 sous le titre Livre des proufitz champestres et ruraulx, ornée de quelques bois gravés (devenu en 1533 Le Bon Menaisger).
Cette édition latine fut imprimée par Peter Drach à Spire, en Allemagne. Les bibliographes donnent diverses dates entre 1490 et 1495.
Comprenant la plus abondante illustration faite pour cet ouvrage, elle est ornée de 313 bois (certains répétés) représentant des plantes (céréales, arbres, herbes, fleurs), la viticulture (soins à la vigne, fabrication des hottes, vendanges, foulage du raisin, mise en tonneaux, transvasement, dégustation... - IV), les activités agricoles (labours, foins, semailles, plantations, taille des arbres, tailleurs de pierre, charpentiers, irrigation), les soins aux animaux (chevaux, volailles, bovins, pâture, apiculture - IX), la pêche et la chasse (au faucon, à l'arbalète, au cerf, au loup... - livre X) : la plupart des pages comportent 1 à 4 bois. "C'est l'un des plus intéressants des anciens livres allemands quant aux gravures sur bois" (Simon).
Cette précieuse édition offre donc une iconographie de tout premier ordre du monde agricole au XIVe siècle.
F. de titre sali, avec mentions manuscrites. Quelques feuillets lég. plus courts. F°ix réenmargé. Cahier N (f° lxxv à lxxx) placé après f° xxxii. Annotations marginales et ex-libris anciens. Mouillures et taches. Quelques manques marginaux dûs aux défauts du papier. Premier contreplat doublé d'une partition ancienne. Reliure tachée, petits trous de vers.
Dos de l'étui lég. passé.
Simon, Bach. I, 36 (et pl. IV à XVIII) - Menessier de La Lance, I, 328 - Nissen 421 - Pritzel 1966 - Schreiber V, 3788 - Proctor 1441 - Thiébaud, 220 : "Un de plus beaux livres allemands illustrés de cette époque". - Hain 5826.
Mes ordres d'achat