COLUMELLE. — Scriptores rei rusticæ]. Lyon,... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COLUMELLE. — Scriptores rei rusticæ]. Lyon, Sebastien Gryphius, 1541. 4 parties en 2 vol. in-8 maroquin à long grain vert, double filet doré, chiffre couronné dans les angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Belle édition latine de ce recueil réunissant les Choses rustiques de Columelle, les Traités d'agriculture de Caton et Varron et le Traité des arbres de Palladius.
I) Caton et Varron, De re rusticia libri : (8) ff., 214 pp., 9 ff. d'index. - Columelle. De re rustica libri XII : 491 pp., (8) ff. d'index
II) Palladius. De re rustica libri XIIII : 184 pp., (4) ff. - Enarrationes vocum priscarum in libirs re rustica, per Gergium Alexandrinum. Philippi Beroaldi in libris XIII Columellæ annotationes. (84) ff.
On a relié à la suite : Petri Victorii explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam Castigationum. Lyon, Seb. Gryphius, 1542. 144 pp.
Exemplaire aux armes de Joaquim Gomez de la Cortina (avec ex-libris) : d'origine mexicaine, le bibliophile (1808-1868), marquis de Morante, possédait une bibliothèque prestigieuse de plus de 120.000 volumes.
Ex-libris imprimé Henry.
Quelques rousseurs. Légers frottements, charnières fragiles.
Vicaire, 192 - Baudrier, VIII, 145-146, 152.
Mes ordres d'achat