COLUMELLE (Lucius Junius Moderatus). Les... - Lot 35 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 35
Estimation :
1000 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
COLUMELLE (Lucius Junius Moderatus). Les Douze livres de Lucius Junius Moderatus Columella des choses rustiques. Paris, Guillaume Morel, pour Jacques Kerver, 25 septembre 1551. In-4, maroquin vert, guirlande torsadée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches mouchetées rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Titre orné d'un encadrement à la grotesque gravé sur bois, (9) ff., 681 pp., (5) ff. avec marque de l'imprimeur gravée sur bois.
Né à Cadix au Ier siècle, Columelle, agronome et propriétaire terrien, parcourut la péninsule ibérique, la Gaule, l'Italie, la Grèce, la Cilicie, la Syrie et les environs de Carthage pour étudier les traditions agricoles, les diverses coutumes et les techniques de ces peuples. Installé à Rome, il rédigea son traité en 42.
Dans ces XII livres, Columelle aborde tous les aspects de la vie rustique : gestion des terres, rôles du maître et des domestiques, conseils agricoles... Certains passages sont de véritables traités, concernant la vigne (livres III et IV), les champs et le bétail (V), le fromage (VI), la basse-cour (VIII), l'apiculture (IX), la métairie (XI), et divers conseils sur la maison et recettes diverses : vinaigres, moutarde, hydromel, fromage, fruits secs, vinification, comment faire de l'huile, conserver les olives et autres légumes et fruits... (XII). Le livre X est un poème en vers sur les jardins.
Première édition française, traduite par Claude Cotereau ; elle sera rééditée dès l'année suivante.
Jurisconsulte puis chanoine de Notre-Dame de Paris, Claude Cotereau (1499-1551) fut l'ami d'Étienne Dolet qui publia ses livres ; il mourut avant la publication de sa traduction, mais son ami Jean Brèche, avocat en Touraine, finalisa cette édition.
P. 524, un papillon de papier vierge a été collé sur le paragraphe final. Petits trous sur le titre (ex-libris manuscrit gratté). Minuscule déchirure angulaire aux deux derniers feuillets. Petites taches sur le premier plat. Pâle mouillure. Quelques soulignures au crayon de couleur dans les premiers feuillets de texte. Nombreuses notes de l'époque dans les marges.
Vicaire, 192 - Bitting, 96 (1556) - Cioranesco, 6997 - Simon, Gastr. 324 - Simon, Bach. II, 609 - Oberlé, Bachique, 16.
Mes ordres d'achat