CIVILITÉS EN VERS]. — Les Contenances de... - Lot 33 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CIVILITÉS EN VERS]. — Les Contenances de la table. [Lyon], Pierre Mareschal et Bernabé Chaussart, [vers 1503]. Petit in-4 gothique de 4 ff., sans signatures, premier feuillet orné d’une initiale avec décor floral sur fond noir et marque typographique des imprimeurs, maroquin rouge janséniste du XIXe, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Lortic).

Très rare édition de cet opuscule qui eut un grand succès, dès sa première parution vers 1485.
C'est la seconde des cinq éditions lyonnaises citées par Baudrier. Les imprimeurs de cette plaquette, Pierre Mareschal et Barnabé Chaussard, furent actifs à Lyon de 1493 à 1515.
D'après Pierre Bérès, qui décrivait la réimpression de 1850 (20 exemplaires) et citait le catalogue Bancel, il s'agit "du premier essai de Civilité en français" (Cat. Nourritures, n° 37).
Ce recueil de préceptes éducatifs et moraux en vers s'adresse aux enfants de toutes conditions sociales : il est constitué de 37 quatrains et une ballade. Il contient notamment des conseils d'hygiène conviviale, des interdictions alimentaires, la façon de présenter le vin et le pain, de servir la viande, etc, etc...

"Enfant tu ne te dois charger
Tant de la première viande
Se plusieurs en as de commande
Que d'austres ne puisses menger
........
Enfant se ton nes est morueux
Ne le torche pas de la main nue
De quoy la viande est tenue
Le fait est villain et honteux"

Superbe exemplaire, grand de marges, finement relié par Lortic.
Habiles restaurations en marge des feuillets, sans atteinte au texte.
Vicaire 207. - Baudrier p. 483.
Mes ordres d'achat