CAVIGIOLI (Giovanni Battista). Livre des... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAVIGIOLI (Giovanni Battista). Livre des proprietes du vinaigre. Poictiers, A l'enseigne du Pelican [Jean et Enguilbert de Marnef], 1541. In-16, maroquin rouge du XIXe, triple filet, dos à nerfs orné, roulettes intérieures, tranches dorées (E. Niedrée).
(40) ff. dont le dernier blanc.
Édition originale, d'une extrême rareté, du premier livre entièrement dédié au vinaigre.
Œuvre d'un médecin sicilien qui exerça 32 ans en France, cet ouvrage décline toutes les vertus du vinaigre du point de vue essentiellement médical : "il aide à faire passer l'eau lorsqu'on manque de vin par ce que (comme testifie Hippocrates) l'eau pure ne peult descendre de l'estomach, il désinfecte, il est diurétique, il est efficace contre la peste, il est souverain pour aider à maigrir". Cavigioli insiste beaucoup sur le fait que le vin fait le meilleur vinaigre.
On ne connaît que deux autres exemplaires de ce livre, l'un à la BnF, l'autre à la National Library of Medicine à Bethesda (USA).
Minimes restaurations au dernier feuillet blanc.
Ex-libris E. Cesbron. Ex-libris Ex-museo Docteur Bernard.
Durling, 903 - Répert. livr. fr. XVIe s., 5 (Poitiers) p. 27 n° 31 - La Bouralière, Poitiers XVIe s. p. 97.
Mes ordres d'achat