BRUYERIN-CHAMPIER (Jean). De re cibaria libri... - Lot 26 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BRUYERIN-CHAMPIER (Jean). De re cibaria libri XXII. Francfort, ex officina Paltheniana, 1600. In-8, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l’époque).
(8) ff., 863 pp.
Deuxième édition de ce précieux traité, très rare ; elle s'ouvre sur la dédicace à Michel de L'Hospital, reprise de l'édition originale.
Ce traité contient XXII chapitres divisés en de nombreux articles chacun consacré à un aliment, ses qualités, ses usages : un livre concerne le pain, les autres les légumes, les viandes, les fruits, les épices, le lait, le vin, les poissons... Des mets exotiques sont évoqués : serpent, chameau, lion... Cet ouvrage est une référence fréquente dans l'Histoire de la vie privée des Français, de Le Grand d'Aussy.
Médecin lyonnais, l'auteur fut appelé au service de François Ier et ensuite de Henri II. Il composa ce livre dès 1530, et la première édition parut en 1560 (Lyon, Sébatien Honorat).
Annotations manuscrites sur les gardes, dont deux signées Dr V. D. Corsuit. Reliure légèrement frottée.
Vicaire, 125 - Bitting, 65 - Oberlé, 66 (1560).
Mes ordres d'achat